Регистрация ИП в России. Требования для белорусов

Загрузка...
 
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Оля

    пояснение , Торговать беларусам запрещают по российским сертификатам и накладным.На территории РБ. они не действительны ,по указу 222. За наличие российских документов штрафуют и конфисковывают имущество. Рынки держаться только,лишь потому что когда на рынок приходят проверяющие ,предприниматели закрываются все.Используют силовой метод.В таких условиях работают ИП Беларуси.

  2. Аля

    Вот мне очень интересно насчет ИП и ООО для белорусов. Ведь существует “Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства” (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015) – Гражданам одной Стороны, пребывающим на законных основаниях на территории другой Стороны, гарантируются равные права с гражданами этой другой Стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Соглашением.
    Согласно этого соглашения уже Верховный суд Российской Федерации постановил, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.(т.е. о работающих в компании белорусах – можно не уведомлять ФМС). Тогда у меня возникает такой вопрос – а может ли белорус при наличии собственной квартиры открыть ИП или ООО в России без ВНЖ? Интересует потому, что муж ВКС и хочет работать в России сам на себя, а уже на основании ИП или ООО подать на ВНЖ.

    1. Sharam.Sveta

      Добрый день. Согласно пункту “е” ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019), при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:…; копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства) Так что без ВНЖ не обойтись.

Добавить комментарий

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
Закрыть

Задать вопрос